Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Музейное объединение»
муниципальный район Учалинский район Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан республикаһы Учалы районы муниципаль районының
«Музейҙар берекмәһе»
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Фольклорный праздник «Һағыҙ ҡайнатыу» (Жвачка из бересты)

“Ағинәйҙәр” из села Буйда, занимаются приготовлением жвачки из бересты. Этот старинный, но забытый в наши дни обряд, к нам пришел от бабушек. Сегодня они  с нами поделились секретами приготовления экологический чистого продукта.
С целью возрождения обрядов, в Год Культурного наследия народов России, мы работники Учалинского историко-краеведческий музея, совместно со школьниками из села Буйда, приняли активное участие в процессе приготовления жвачки.
Из молодой березы надирали бересту, т. е. верхний слой березовой коры. Наполнили чугунную посуду этими тоненькими кусочками расщепленной бересты, добавили сливочное масло, хорошенько смешивали, закрыли крышкой и поставили на медленный огонь. После определенного времени, когда уже жвачка готова, идет такой необычный, одурящий аромат. В конце добавили воду и перемешивали до однородной массы. И получилось у нас вкусная, натуральная жвачка.
Берёзовая жвачка очень полезна для десен и зубов, и конечно же она лучше, чем все магазинные жевательные резинки. Кстати, эта жвачка еще и повышает работоспособность и снимает усталость. Кроме того, он улучшает обмен веществ, снимает стресс, является ловцом радикалов, содействует выведению из организма токсических веществ, шлаков и т. д.
#Учалинскиймузей