Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Музейное объединение»
муниципальный район Учалинский район Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан республикаһы Учалы районы муниципаль районының
«Музейҙар берекмәһе»
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

21 мая «Ночь музеев-2022»

В минувшую холодную, майскую, субботу у жителей нашего района была возможность окунуться в атмосферу прошлого, обогатиться знаниями или просто культурно отдохнуть.

«Ночь музеев» – международное событие, которое объединяет все музей в одну общую музейную площадку.

В Учалинском историко-краеведческом музее программа ночи музеев была рассчитана от мала до велика.

Для маленьких посетителей состоялась игровая программа «Археологические раскопки» где дети узнали, кто такие археологи, чем они занимаются, как они ведут раскопки. Ребята, взяв в руки кисточки, смогли сами побывать в роли археолога и раскопать тайные сокровища. Каждый из маленьких посетителей ушел с маленьким сокровищем.

Впервые в нашей акции приняло участие общественная организация «Дари добро». Где они для своих воспитанников подготовили увлекательные мастер-классы «Бабушкин сундучок» и «Башкирский нагрудник». Каждый из ребят ушел с кучей положительных эмоций и с волшебным сундучком, в котором они смогут хранить свои сокровища.

На экскурсии одного экспоната «Башкирская юрта» от Хажеевой Анисы Анваровны, преподавателя Учалинского колледжа искусств и культуры им.С.Низаметдинова участники, заглянув во внутрь убранства юрты не смогли сдержать своих эмоции. Сундук, посуда, подушки, одеяло, кумган и т.д. все как настоящее, но только в уменьшенном размере. Участники не только разглядывали убранства юрты, но и узнали, как раньше у наших предков – башкир делилась юрта на мужскую и женскую половину. Смогли увидеть настоящий горящий очаг.

Мастер-класс «Яблочки-брелочки» от Узакбаевой Гузель Минигалеевны, преподавателя Учалинского колледжа искусств и культуры им.С.Низаметдинова, привлек и мам и бабушек, которые вместе со своими детьми взяли в руки войлок и намылив руки катали шарики для своих брелочков.

Ярким событием культурной ночи – стала красочное, обрядовое мероприятие с общественной организацией «Ағинэй» села Буйда по изготовлению национального башкирского блюда талкан. Еще в XI веке видный ученый-тюрколог Махмут Кашгари в своем знаменитом тюркском словаре упоминает о жареной муке под названием «талкан». «Кугурмас, то есть курмас (прожаренное зерно) − это древняя злаковая пища башкир», – пишет ученый. В те давние времена это было самостоятельное блюдо. Сейчас и оно практически забыто. Кстати,  раньше у башкир был отдельный обрядовый праздник «Ҡурмас  ҡырыу»», посвященный этому блюду, который они проводили осенью после сбора урожая. Участники стали свидетелями возрождающего процесса изготовления такого вкусного блюда – талкан. Попробовав его на вкус и запивая бузой, они вдохновились идеей приготовить его дома. Было бы желанье!

Экскурсия по выставке «Феномены чудес», посвященная юбилейной дате со  дня рождения Петра I – основателя одниго из первых музеев в России, привлекла любознательных посетителей.

Обзорная выставка по представленным экспонатам на выставке “Пусть поколения помнят”, смогла рассказать о тех самых страшных, трагических событиях нашей страны – Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Культурный вечер закончился познавательной экскурсией “Сокровища “Золотой лихорадки” по залу “История горнорудного дела Учалинского края”.

Ночь музеев, действительно, время открытий.

Спасибо всем, кто разделил с нами это замечательное время.